Страница обновлена 14.03.2020

Страница обновлена 14.03.2020

Внеурочная деятельность

Внеурочная деятельность – образовательная  деятельность, направленная на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ (личностных, метапредметных и предметных), осуществляемую в формах, отличных от урочной.
Внеурочная деятельность планируется и организуется с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, запросов семьи, культурных традиций, национальных и этнокультурных особенностей региона.
Внеурочная деятельность – специально организованная деятельность обучающихся, представляющая собой неотъемлемую часть образовательного процесса в ОУ.
В
неурочная деятельность организуется во второй половине дня по направлениям развития личности (духовно-нравственное, физкультурно-спортивное и оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как кружки, художественные студии, объединения, творческие объединения, спортивные клубы и секции, исследовательские клубы, социальные практики, исследовательские лаборатории, КТД, литературные гостиные и др.
Приоритетное направление - духовно-нравственное  воспитание и развитие обучающихся через туристско-краеведческую деятельность.

Письмо Минобрнауки России от 14.12.2015 №09-3564 "О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ»
Письмо Минобрнауки России от 20.09.2016г. N 09-2312 «О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ»
Письмо Минобрнауки России и Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи от 18 августа 2017 г. N 09-1672 «Методические рекомендации по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности от 18.08.2017г.»
Положение о внеурочной деятельности
Положение о структуре рабочих программ учебных предметов и курсов внеурочной деятельности
План внеурочной деятельности на 2019 – 2020 учебный год
Расписание занятий внеурочной деятельности на 2019 – 20120 учебный год
Рабочие программы внеурочной деятельности на 2018 – 2019 учебный год

Участие в региональных проектах "История Ярославской области в лицах", "Два дня войны", "234 Ярославская коммунистическая дивизия".

Наша команда краеведов под руководством учителя географии Ковригиной Татьяны Владимировны  в течении года активно участвовала в региональных проектах    «История Ярославской области в лицах»,  ««Два дня войны», «234  Ярославская коммунистическая дивизия».
Проекты осуществляются от  фонда «Благо Дарю»
с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и проводятся на территории г. Ярославля и Ярославской области.
Совместно мы участвовали и в районном проекте «100 имен на карте Пошехонского района». В основе лежит поисково-исследовательская деятельность.  Выявили и изучили значимость 8 имен знаменитых земляков нашего края.
На региональный проект представили имена трёх земляков.
Работа над проектами – это деятельность, которая позволила школьникам проявить себя, провести исследования, собрать материал о своих знаменитых земляках, представить публично свой достигнутый результат.
Реализация проектов включала следующие мероприятия:
-работа по сбору информации: ресурсы Интернета, встречи и беседы с родственниками и знакомыми земляков, работа в школьном музее и библиотеках;
- систематизация и оформление материалов исследования.
В марте 2019 года в школе был организован День Краеведа, в рамках которого состоялась школьная конференция «Отечество». Участники презентовали свои проекты:
Смирнова Ксения, Артемьева Мария и Константинова Дарья «Иванов А.М. – наш земляк-поэт».
Колпакова Татьяна и Камышева Екатерина «Андреев А.В. – подвижник Пошехонского края».
Ксендзов Александр и Ехтёнкова Алина  «Харитонов Ф.М – советский военачальник».

На конференции присутствовали все ученики школы, учителя, воспитатели и старшие воспитанники дошкольной группы, родственники представленных земляков, библиотекари, работники Дома Культуры.
Ребята  оформили стенд «Родной свой край люби и знай!», участвовали в конкурсе рисунков «Милый сердцу уголок!» и интерактивной игре «Познай свой край!». Оформлен альбом «Азбука» родного края», в него включили материал о знаменитых земляках.
Все видео-, фото- и исследовательские материалы представлены в оргкомитет Фонда  «Благо Дарю».

17 мая  2018 года провели  Единый патриотический классный час в школе, на котором ученики презентовали свои проекты:
Ксендзов Александр «Воинский путь прадеда Цветкова Д.Н»
Колпакова Татьяна «Военная история прадеда Филиппова П.К»
Артемьева Мария «Военные и трудовые подвиги моего деда Артемьева М.Г.»
Смирнова Ксения и Камышева Екатерина «234  Ярославская коммунистическая дивизия»

Участвуя в проекте, мы сохранили  память о них для будущих поколений. Необходимо продолжить поисковую работу по выявлению интересных судеб наших земляков.